«Жаңа мектепке- жаңашыл ұстаз» » №4 орта мектеп. Талдықорған

«Жаңа мектепке- жаңашыл ұстаз»

17.02.2023 г. под руководством учебно-методического центра развития образования Жетысуской области на базе СШ №12  был проведен конкурс среди молодых педагогов «Жаңа мектепке- жаңашыл ұстаз», задачами которого явились:

-выявление творчески работающих молодых специалистов;

-повышение статуса педагога;

-совершенствование деятельности молодых педагогов по поиску инновационных идей;

-вовлечение молодых педагогов в традиционную культурно-образовательную среду;

-распространение достижений молодых педагогов в педагогическом сообществе.

В этом конкурсе приняла участие молодой специалист нашей школы, учитель русского языка и литературы Искакова Д.С.  Дания Самидиновна показала себя как очень способный и креативный учитель. От городского отдела образования ей были вручены благодарственное письмо и ценный подарок.

Современной школе – современный учитель!

Современный учитель – это профессионал своего дела, идущий в ногу со временем, владеющий комплексом знаний не только  в области преподаваемого им предмета, но эрудированный, всесторонне развитый и креативный человек. Он должен быть в теме всего нового, происходящего в его стране, в мире, ведь очень важно, чтоб учащимся можно было обратиться к нему с любым вопросом, касающимся любого вида жизнедеятельности человека. Иначе он будет просто-напросто не интересен детям.

Современный учитель  умеет находить необходимую информацию, берет из этого огромного потока  только необходимое  на уроке для развития ученика, использует на уроках не только учебники, но и сведения из цифровых образовательных ресурсов. И это не так-то просто и легко сделать, если учитель не обладает высокими коммуникативными навыками. Он должен не только уметь выбирать самый эффективный материал из различных ресурсов для урока, но и научить ребят этому, то есть «учить учиться».

Ни у кого не возникает сомнения, что учитель должен быть искренне преданным своему делу, должен любить своих подопечных. Сеять разумное, доброе, вечное – вот его истинное предназначение.

Безусловно, учитель должен уметь прививать навыки самообучения, саморазвития у учащихся, так как недостаточно просто давать готовые знания, необходимо учить детей самостоятельно осваивать знания, достигать поставленных на уроке целей обучения.

И, конечно же,  современный учитель – это не «говорящая голова», вбивающая детям готовые знания. Я считаю, что основная и главная цель педагога – заинтересовать учащихся в обучении, в получении знаний, формировании умений и навыков, которые они смогут применить в реальной жизни. При этом  учителю не нужно забывать о духовном, морально-нравственном развитии ребенка. Для этого в каждой школе нашей страны проводится очень много самых различных мероприятий. Современный учитель, конечно же,  всегда рядом и вместе с детьми, умеет впитать в своих воспитанников необходимые нравственные качества, развивает в них способности творчески мыслить и принимать самостоятельные решения.

Современный учитель должен быть во всем примером для детей, нельзя воспитать достойное поколение, не будучи самому воспитанным, сдержанным и тактичным. Дети очень тонко чувствуют учителя, его настроение, его отношение к каждому из них, поэтому учителю необходимо не забывать о самоконтроле и самодисциплине. Мы – педагоги, мы должны заслужить уважение детей своим личным примером, своим отношением к своей профессии, к детям, ко всему педагогическому коллективу, а   заставить кого-либо уважать себя – бессмысленное занятие.

Я, как молодой специалист, совсем недавно реализовала свою мечту – впервые в прошлом году встала на педагогический путь и считаю, что мне очень повезло с выбором профессии и с местом работы. В школе меня принял прекрасный, сплоченный коллектив. Мои старшие наставники, коллеги по работе, всегда готовы поделиться многолетним опытом работы с детьми, помогают в решении сложных педагогических задач.

Хотя я недавно только начала свою педагогическую деятельность, очень надеюсь, что оправдаю возложенное на меня доверие – воспитание подрастающего поколения, смогу оправдать гордое звание - Учитель. Главное, я считаю – не забывать, что учитель должен совмещать в себе не только глубокие знания в области своего предмета и профессионализм, но и нравственную чистоту, высокую культуру, выдержанность в поведении и суждениях, толерантность.

Ориентиром в моей педагогической деятельности всегда были и будут слова великого Абая Кунанбаева, как нельзя лучше иллюстрирующие важную роль учителя: «Самое лучшее в человеке – от Учителя. Быть Учителем – это высокое призвание, особый талант и благородная миссия».